投n次投篮n次全中的概率怎么算(投篮次数怎么求)

2025-03-02 11:27:14 情感资讯 许姐姐

本文目录:

1、已知小张每次投中的概率为80%,则小张在5次投篮中4次投中的概率是多少...

投中次数 概率 0 3*0.002=0.008 1 3*0.032=0.096 2 3*0.128=0.384 3 0.512 把投中次数和对应概率列入一个表格里就是分布列。

解析:至少一次正面向上可以意味着1次、2次或3次正面向上,需要分别讨论每种情况,这比较繁琐。但是,如果我们转换思路,至少一次正面向上的对立面就是3次都是背面向上,这样我们就可以直接计算出3次都是背面向上的概率为 1/8,因为总概率是1。那么,至少一次正面向上的概率就是 1 - 1/8 = 7/8。

一组数据分成四组在编译之后,第一,第二和第三组的频率分别为0.1,0.3,0.4,和第一组的分频数为5,则第四组的频率,并从这个组的数据。

2、一个篮球运动员投篮命中的概率为0.8,是不是说他每投篮10次就一定有8...

概率为0.8并不是说每10次就有8次命中,因为实验次数不一定只是10次。

意思是说,在比赛中,有5次两连投是一次都没中,有82次是在两连投中命中1次。现在,我们来用卡方检验验证新闻说的0.8的命中率是否正确。

某运动员投篮的命中率为0.6,则投篮10次,恰投中2次的概率为0.0106。

3、概率求解

1、公式如下:这个公式就是:P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)。同类似的公式还有P(AB)=P(A)P(B/A),P(A)=P(B1)P(A/B1)+P(B2)P(A/B2)+(类推)+P(Bn)P(A/Bn),P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)。

2、相互独立是关键。对于离散型,P(X=i, Y=j) = P(X=i) * P(Y=j),谨记。E(XY)的求法可以先求出XY的分布律。P 0.32 0.08 0.48 0.12。E(XY) = 3 * 0.32 + 4 * 0.08 + 6 * 0.48 + 8 * 0.12 = 12。

3、概率中a和c的计算公式为a:p(a)=条件概率/总概率p(a)=p(a|b)/p(b)。c:p(c)=条件概率/总概率p(c)=p(a|c)/p(c)。概率中C是组合,A是排列用法,如果题目中选出的个体没有先后顺序就用组合,如果有先后顺序就用排列。概率中的C和A各使用方法:c表示组合方法的数量。

4、全概率公式适用于多个互相独立的事件的概率求和,即对某一事件的条件下发生的概率。公式为P(B)=∑P(Ai)×P(B|Ai),其中Ai表示不同的事件,P(Ai)表示事件Ai发生的概率,P(B|Ai)表示在事件Ai发生的条件下事件B发生的概率。

5、当试验中涉及两个元素且可能结果较多时,适宜采用列表法。该方法涉及将所有可能的结果逐一列出,以便后续计算概率。(2) 列表法的目的是确保不遗漏任何可能结果,从中筛选出符合事件A或B的结果数量,并据此求解概率。(3) 列举法(树状图法)的核心在于全面呈现所有可能的样本点。

6、全概率公式:对于一个复杂的随机事件X,我们可以将其分解为若干个互斥事件和它们的并集,然后利用加法公式和全概率公式来求解X发生的概率。全概率公式表示为P(X) = ∑P(A)P(X|A),其中P(A)表示事件A发生的概率,P(X|A)表示在事件A发生的条件下,事件X发生的概率。

4、...两个概率事件:第一个,连投10次篮球,全中的概率有多大?第二个,12个...

只投中一球 ,说明还有两个没有投进。则 概率应该是 1/5*4/5*4/5*3=48/125(乘以三是因为,三种可能性,第一个球进,第二个球进,第三个球进)投进两个球就是 1/5*1/5*4/5*3=12/125(三种可能性,第一个球不进,第二个球不进,第三个球不进)。

问题一:小姚明在正常情况下投篮的命中率为60%,那么他在一次篮球比赛中有10次投篮,至少命中9次的概率是多少?分析:让数字9对应“投中”。数字0、3对应“不中”,来模拟这个问题。

第一种就是两投全中 第二种是两投一中 第三种就是两投都不中。

第一名抽中红签的概率为7/12 第二名抽中红签的概率和第一名有关,因为第二名的概率回根据第一名是否抽中进行调整,所以为条件概型。如果第一名抽中,那么第二名抽中的概率为6/11。如果第一名没中,那么第二名抽中的概率为7/11。

5、某人投篮一次命中率为二分之一。试求至多1次命中的概率

因此,至少命中2次的概率可以通过1减去1次都不中的概率,减去恰好命中1次的概率得到,计算公式为1-0.2^5-5*0.2^4*0.8。计算后得出,至少命中2次的概率为0.99328。这说明在5次独立投篮中,该选手至少能命中2次的概率非常高。

某人投篮,命中率为0.8,现独立投五次,求最多命中两次的概率是0.06。

这个是概率问题,四次命中可能的情况应该是10次里面选4次,共210次,再乘以命中和不命中的概率,210*0.6^4*0.4^6计算其结果就可以了!这是著名的伯努利分布的概率问题,可以参考下相关资料。。

投中率至少为90%即投中18,19 or 一般假设不同投篮相互独立,根据二项式分布,P=C(18,20)*0.7^18*0.3^2+C(19,20)*0.7^19*0.3+0.7^20 =请用计算器。C(18,20)为二项式系数。

命中的概率为0.8,不中的概率为0.2。有两次中而三次不中,所以0.2*0.2*0.2*0.8*0.8得0.00512,而投中两次有十种可能,所以10*0.00512得0.0512。

6、简单计算概率的树状图怎么画?

确定实验有几个步。把每一步可能产生的结果列为一层画出树状图。沿着树杈列出所有可能的结果,最后再来确定总的结果以及符合条件的结果树。第四计算符合条件的概率。

拿到题目之后,先审题,理解题意。题目中假设A小正方体朝上的数字用x表示,B小正方体朝上的数字用y表示。作树状图,先画出来x(A小正方体朝上的数字)的六种可能,分别是数字1,2,3,4,5,6。假设A小正方体朝上的数字是1,即x=1的时候,列出y(B小正方体朝上的数字)的六种可能。

首先画出两条分支,表示第一次投球情况:中,不中。接下来第二投,分别从中和不中的分支各画出两个分支,便有四个结果:中,不中;中,不中……以此类推,便能得到一个树状图从中就可以看出每种情况所占的概率。(同走路的路线的种类。

审题:仔细阅读题目,确保理解题目要求。题目假设A小正方体向上的数字用x表示,B小正方体向上的数字用y表示。 绘制树状图:首先列出x(A小正方体向上的数字)的所有可能结果,即数字6。

发表评论:

请先 登录 再评论,若不是会员请先 注册